Главная » Объявления » Порядок создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов
Порядок создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

16 ноября 2023

Информация

В целях повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов, максимального продления их пребывания в семейной обстановке, сокращения очередности на получение социального обслуживания Постановлением Правительства Ярославской области от 28 июня 2012 года № 581-п, утвержден Порядок создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Ярославской области в редакции Постановления Правительства Ярославской области от 05.07.2016 № 788-п.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов- форма жизнеустройства гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, предусматривающая уход за гражданином лицом, не являющимся его родственником и изъявившим желание организовать приемную семью, и совместное с ним проживание.

Гражданином, нуждающимся в социальном обслуживании, может быть одинокий или одиноко проживающий гражданин пожилого возраста (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) или инвалид ( в том числе инвалид с детства), нуждающийся в постоянной или временной посторонней помощи.

Кроме того, гражданином, нуждающимся в социальном обслуживании, может быть граждан в возрасте от 65 лет и старше, у которого, на фоне имеющихся возрастных хронических заболеваний, присутствуют когнитивные нарушения. Данные расстройства могут проявляться в виде начальных явлений сосудистой деменции, болезни Альцгеймера, не резко выраженного психоорганического синдрома, болезни Паркинсона, последствий ишемических состояний с умеренными расстройствами функций головного мозга. Сведения о наличии указанных выше расстройств должны быть отражены в медицинской документации гражданина.

Гражданином, осуществляющим уход, может быть совершеннолетний дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, не имевший судимость, не являющийся инвалидом 1 и 2 групп, изъявивший желание совместно проживать с подопечным.

Организация приемной семьи не допускается между родственниками, между усыновителями и усыновленными, в отношении граждан, над которыми установлена опека (попечительство), а также признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, также имеющие медицинские противопоказания.

Ежемесячная сумма, вносимая подопечным на свое содержание помощнику, определяется в договоре, но не должна превышать 75 процентов от причитающихся подопечному пенсий и иных социальных выплат.

Размер вознаграждения лицу, желающему осуществить уход за подопечным, соответствует первому разряду тарифной ставки тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений социальной защиты населения Ярославской области без учета исчисленного и удержанного налога на доходы с физических лиц.

Более подробную информацию о порядке создания приемной семьи, предоставлении необходимых документов можно узнать в МУ РМР ЯО «Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района» по адресу: г. Рыбинск, ул. Волжская Набережная, д. 195, тел. 22-10-50, часы приёма граждан с 8.00 до 17.00 (понедельник- четверг), с 8.00 до 16.00 (пятница). Перерыв на обед с 12.12 до 13.00.

Дата создания: 16-11-2023